20.05.2012 Финал Лиги чемпионов УЕФА 2012 состоялся

Сегодня состоялся финальный матч Лиги Чемпионов УЕФА 2011/2012. В финале схлестнулись лондонский Челси и мюнхенская Бавария, команда, которая впервые в истории Лиги чемпионов сыграла финал на своей домашней арене...

Первый тайм запомнился практически абсолютным преимуществом мюнхенской команды, Челси же провела несколько контратак, которые особой угрозы воротам соперника не несли. Второй тайм тоже закончился в ничью, но только ничья эта была результативной. На 83 минуте Мюллер выводит Баварию вперед, а еще через пять минут, чисто в английском стиле, головой, Дрогба сравнивает счет. Все. Основное время закончилось.
Дополнительное время проходило в контратаках обеих команд. Запомним так же 95 минуту, на которой Бавария заработала пенальти. Роббен вызвался пробивать, но переиграть вратаря Челси он так и не смог. В добавленное время голов забито не было и нас ждала серия пенальти. Футбольная лотерея. Проверка нервов.
И фортуна оказалась на стороне Челси. 3-4 по пенальти в пользу Челси. И почетный  кубок Европейских чемпионов у лондонской команды!

Незабитый пенальти: Роббен, 95 ("Бавария") - вратарь

Голы в серии пенальти: Лам, 1:0; Мата, 1:0 (вратарь); Гомес, 2:0; Давид Луиз, 2:1; Нойер, 3:1; Лэмпард, 3:2; Олич, 3:2 (вратарь); Э.Коул, 3:3; Швайнштайгер, 3:3 (штанга); Дрогба, 3:4.

___________________________________________________________________________

"БАВАРИЯ": Нойер - Лам (капитан), Тимощук, Боатенг, Контенто - Швайнштайгер, Кроос - Роббен, Мюллер (ван Буйтен, 86), Рибери (Олич, 97) - Гомес.

Запасные: Бутт, Рафинья, Праньич, Усами, Петерсен.

Тренер: Юпп Хайнкес.
__________________________________________________________________________

"ЧЕЛСИ": Чех - Бозингва, Давид Луиз, Г.Кэхилл, Э.Коул - Микель, Лэмпард (капитан) - Калу (Торрес, 84), Мата, Бертран (Малуда, 73) - Дрогба.

Запасные: Тёрнбулл, Паулу Феррейра, Эссьен, Ориоль Ромеу.

Тренер: Роберто Ди Маттео.
_________________________________________________________________________

Предупреждения: Швайнштайгер, 2 - Э.Коул, 81; Давид Луиз, 86; Дрогба, 94; Торрес, 120

Судья: Педру Проенса (Португалия)
19 мая. Мюнхен, Германия. "Алльянц-Арена". 62 500 зрителей (аншлаг).